Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Compártelo
X

NAN® 3 Portafolio

NAN® 3 OPTIPRO®

NAN® 3 OPTIPRO®, fórmula infantil con la combinación exclusiva de HM-O, OPTIPRO® y el Probiótico L. Confortis®

Características y Beneficios

NAN® 3, ahora con HM-Os formando una exclusiva combinación de ingredientes dedicados a favorecer una fácil digestión pequeños de 1 a 2 años.

  • HM-O: Fortalece el sistema inmune, brindando confort digestivo.
  • OPTIPRO®: Proteínas de alta calidad y fácil digestión.
  • Probiótico L. Confortis®: Ayuda a reducir problemas digestivos como cólico y estreñimiento.

Además contiene DHA, Vitaminas y Minerales para apoyar su óptimo desarrollo y crecimiento.

Ingredientes

Proteína de suero de leche de vaca desmineralizado (OPTIPRO® 3), leche descremada de vaca, maltodextrina, aceites vegetales (oleína de palma, canola y girasol), lactosa, citrato de calcio, lecitina de soya, HMO (2'-fucosil-d-lactosa), aceite de pescado (DHA), hidróxido de potasio, fosfato dibásico de sodio, ácido cítrico, vitamina C (ascorbato de sodio), cloruro de magnesio, cultivos de Lactobacillus reuteri (0,1%), sulfato ferroso, hidróxido de sodio, sulfato de zibc, vitamina E (dl-alfa tocoferol), vitamina B5 (pantotenato de calcio), vitamina B3 (niacina), sulfato de cobre, vitamina B1 (tiamina), vitamina A (acetato de retinol), vitamina B6 (piridoxina), vitamina B2 (riboflavina), vitamina B9 (ácido fólico), fosfato dibásico de calcio, yoduro de potasio, sulfato de manganeso, vitamina K1 (filoquinona), biotina (H), selenato de sodio, vitamina D3 (colecalciferol) y vitamina B12 (cianocobalamina).

Información Nutrimental

Por 100 kcal utilizablesPor 100 g de polvoPor porción reconstituida ~ 33 g de fórmula y 215 ml de agua
Contenido energético 100488161
Proteínas2.512.24.03
Grasas (Lípidos)4.3421.27
Grasa saturada1.336.52.15
Grasa poliinsaturada1.135.51.82
Grasa monoinsaturada1.748.52.81
Ácidos grasos trans0.040.20.07
Colesterol3.28165.28
Carbohidratos (Hidratos de carbono disponibles)12.76220.46
Azúcares totales8.9843.814.45
Lactosa8.614213.86
Fibra dietética36.8918059.4
Sodio40.9820066
Vitamina A77.9380125.4
Vitamina B1 / Tiamina123.1600198
Vitamina B2 / Riboflavina 164.1800264
Vitamina B6 / Piridoxina61.530099
Vitamina B3 / Niacina 738.33 6001 188
Ácido fólico20.510033
Vitamina B12 / Cianocobalamina0.160.80.26
Vitamina C / Ac. Ascórbico13.36521.5
Vitamina D1.472.3
Vitamina E1.67.62.5
Vitamina K17.83812.5
Ácido pantoténico (B5)1.472.3
Calcio90.2440145.2
Cobre57.428092.4
Fósforo61.530099
Hierro1.262
Magnesio6.63210.6
Potasio98.4480158.4
Selenio2.5124
Yodo22.611036.6
Zinc0.864.21.4
Cloruro45.122072.6
Manganeso12.36019.8
Ácido Linoleico983.614 8001 584
Ácido a-linoleico94.26460151.8
Decosahexaenoico (DHA)7.173511.55
Biotina2.5124
Buscar

¿Aún no encuentras
lo que estás buscando?

Prueba nuestra nueva herramienta de búsqueda inteligente. ¡Siempre tendremos algo para ti!